Италия  потрясающая страна, которую непременно стоит посетить, и ваш отдых станет еще лучше, если вы будете следовать некоторым правилам. Узнайте о 10 самых распространенных ошибках, которые совершают туристы, приезжая в Италию.

1. Слишком тщательное планирование и плотное расписание

Италия — это не часовой механизм, так что не думайте что все пройдет гладко, особенно если вы составили очень плотное расписание. Выделите время посидеть в баре или сходить на фестиваль или праздник, о котором внезапно узнаете.

Для многих людей самыми запоминающимися становятся те события, которые не были запланированы. А жалеют чаще всего о том, что решили посетить слишком много мест за короткий период. Каждый день переезжать из города в город и из отеля в отель — утомительно, и на это тратится уйма времени, которое вы могли бы провести в одном месте и по-настоящему с ним познакомиться.

2. Очередь за билетами

В пик туристического сезона люди часами стоят в очереди за билетом, чтобы посетить наиболее популярные достопримечательности или музеи Италии. Сегодня не составляет труда купить билеты онлайн, хотя для этого потребуется заранее спланировать ваш маршрут. Хотя мы и не рекомендуем связывать себя расписанием, в некоторые места действительно стоит купить билет заранее, например - в Колизей или музеи Ватикана.

3. Тяжелый чемодан и много вещей

В то время как ваш большой чемодан на колесиках отлично подойдет для мест, где есть ровные тротуары и отели с лифтами, в Италии не всегда можно найти такую роскошь. В старых реконструированных зданиях зачастую нельзя установить лифт. Если вы остановились не в пятизвездочном отеле, вряд ли найдется тот, кто поможет вам занести сумки.

Неровная поверхность мощеных улиц также затрудняет путь с чемоданом на колесиках, а если вы отправляетесь в Венецию,  скорее всего, по пути к отелю вам придется пересекать мосты. Если вы путешествуете поездом, заносить сумку в вагон и обратно также придется самостоятельно. Поэтому выберите легкие сумки, которые можно нести в руках.

4. Езда по ZTL

ZTL, zona traffico limitato или зона ограниченного движения, закрыта для проезда водителей, не имеющих специального разрешения. В большинстве городов есть ZTL, которую также называют пешеходной зоной. Обычно такой зоной является centro storico  исторический центр города. На въезде в ZTL стоит камера, фиксирующая номерные знаки въезжающих машин.

Маловероятно, что вас немедленно попросят удалиться, но были случаи, когда люди получали квитанцию со штрафом по почте полгода или даже год спустя (часто через компанию, в которой была арендована машина). Также во время движения обращайте внимание на камеры, фиксирующие скорость.

5. Недействительный билет на поезд

В билетах на местные поезда не указано время отправки и место в вагоне. Перед поездкой их необходимо прокомпостировать. Такие билеты обычно можно использовать в течение двух месяцев, поэтому перед посадкой прокомпостируйте их. Множество туристов вынуждены платить штрафы за посадку с недействительным билетом, так что не забудьте об этом.

Продолжение статьи читайте здесь.