Уже более тысячелетия Прага является сердцем Чехии и одним из самых популярных туристических направлений. Она стала родным домом для бесчисленных памятников, соборов, музеев и дворцов, среди которых немало объектов ЮНЭСКО. 

Население Праги – около 1,2 миллиона жителей, при этом этот город чрезвычайно удобный, приспособленный для пешеходов и  невероятно живописный. Вы можете познакомиться с достопримечательностями этого чудесного города прямо сейчас! Специально для вам мы подобрали ТОП-10 наиболее известных пражских мест и рекомендуем посетить их, когда вы окажетесь в Праге.

10.Астрономические часы

Это один из главных памятников Староместской площади Праги, чудо средневекового ремесла. Часть постройки относится к раннему XV веку. Множество анимированных фигур и деталей надолго вас загипнотизируют.   

9. Стена Джона Леннона

Некогда пустая, но историческая стена в Праге претерпела монументальные изменения в 80-е гг., когда Джон Леннон и его музыка стали главным символом борьбы молодежи с коммунистическим режимом, который существовал тогда еще в Чехословакии. С тех пор стена постоянно изменяется.

8. Вацлавская площадь

Прекрасная площадь на Нове-Месте – это центр торговли и культуры. Это место уже на протяжении десятилетий является центром проведения мирных демонстраций и ожесточенных протестов, от противостояния нацистам в 1945 до «Бархатной революции».

7. Замок Вышеград

Комплекс X века расположен на холме над Влтавой. Это важнейшая связь с прошлым. Комплекс состоит из крепости, собора и кладбища, где покоятся самые влиятельные личности в истории Чехии. 

6. Танцующий дом

Фрэнк Гери в последние годы настолько плодовит, что невольно начинаешь удивляться, что же ест этот восьмидесятилетний архитектор? Несмотря на то, что причудливый и грациозный Танцующий дом является продуктом сотрудничества, фирменная подвижность канадского архитектора четко прослеживается в стиле здания. Чтобы увидеть панораму города и насладиться ее видом, посетите ресторан на последнем этаже дома.

5. Музей Альфонса Мухи

Когда-то в Прагу стекалась творческая элита, чей вклад в стиль города виден повсеместно. Большой вклад в культурное развитие города внес великий художник Альфонс Муха. В его музее вы сможете прочувствовать истинную Пражскую культуру. 

4. Старонова Синагога

Синагога действует с 1270 г., что делает ее исключительной в Европе, да и во всем мире. Готический дизайн, консервативный и строгий, производит мощное впечатление. Что примечательно, синагога пережила нацистскую оккупацию и осталась невредимой.

3.Петршинский холм

С холма открывается восхитительный вид на Прагу, сочетающий в себе несколько достопримечательностей сразу. Начиная с Голодной стены XIV века, Страговского монастыря, обсерватории Штефаник и заканчивая мемориалом жертвам коммунизма. Один совет: воспользуйтесь фуникулером, чтобы добраться до вершины.

2. Национальный музей

Словосочетание «национальный музей» обычно подразумевает, что в одном месте собрано все, что относится к культуре конкретной страны. И пражский музей не исключение, так как он располагает более чем 14 миллионами экспонатов чешской культуры. Этот музей – один из лучших в Европе, мимо него неврозможно пройти, если вы находитесь на Вацлавской площади.

1. Пражский Град

Главное в этом прекрасном сооружении даже не то, что Книга Рекордов Гиннесса назвала его самым большим замком в мире, а то, что история его началась еще в  870 г. Он был резиденцией римских императоров, королей, королев и президентов.

Комплекс состоит из по меньшей мере восемнадцати зданий, включая дворцы и церкви, залы и башни, а также восьми садов. Другими словами, для посещения этого места стоит выделить большое количество времени в своем маршруте.